Кропоткин, 20.09.2017, 20:26

Наследование и статус ВИЧ-положительного - могут ли меня признать не дееспособной?

Вопрос №13193827 из г. Краснодар
опубликован 20.09.2017, 20:26
После смерти папы осталось два дома нас 4 наследника первой очереди, каждому по 1/4 ч,могут ли меня признать не дееспособной, ссылаясь на то что я ВИЧ положительный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, наличие данного заболевания не может являться основанием для признания вас недееспособным.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер!

Нет. Вообще никакой связи.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

20.09.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Нет, Вас не могут признать недееспособной, данный диагноз не является основанием для этого, если Вы не болеете, а только носитель. Вы вправе наследовать наравне с остальными наследниками первой очереди.

20.09.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Ирина.

Это не основание, чтобы признать Вас недееспособной и не является препятствием для вступления в наследство.

Желаю удачи.

20.09.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае нет не могут по данному обстоятельству признать не дееспособной.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

20.09.2017, 23:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я вступила в наследство, не успели меня задать в психушку.

20.09.2017, 20:43

Здравствуйте, если у Вас ВИЧ, это не означает, что вы не отдаете отчет своим действиям, просто так невозможно признать человека не дееспособным.

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.09.2017, 20:44

Ну и хорошо, что Вы успели вступить. Но если у Ваших родных есть намерения сдать Вас в психушку из-за доли, Вам надо лперкдить из и признать себя дееспособной, то есть пройти мед. обследование.

20.09.2017, 20:56

Здравствуйте! В данном случае у вас есть право на наследство, Это не является основанием для отказа. В соответствии с законодательством российской федерации.

20.09.2017, 23:18