Ростов-на-Дону, 20.09.2017, 20:58

Как разделить имущество в браке, если деньги находятся на счету жены

Вопрос №13193999 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.09.2017, 20:58
Интересует раздел имущества. Относительно денег, так как они находятся на счёте жены. В браке 40 лет, но жить стало невозможно совместно. Имею ли я право на эти деньги Моя пенсия 9000, её 18. На счету миллион семьсот, не считая золотых украшений. Всё находится в банках на её имя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно Семейному Кодексу РФ в случае раздела имущества вы имеете право на половину этих денег и золотых украшений, а так же другого имущества приобретенного в браке.

Всего хорошего и спасибо за обращение на наш сайт.

20.09.2017, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

20.09.2017, 20:53

Доброго времени суток

Конечно вы имеете право на половину этой суммы, если это ваши общие сбережения, накопленные в период брака

Удачи Вам. Анна Титова.

20.09.2017, 20:53

Вы имеете право на 1/2 долю денежных средств, которые находятся на ее счетах в банке, поскольку деньги получены ею в период брака. Золотые украшения разделу не подлежат.

20.09.2017, 20:55

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации все имущество супругов нажитое во время брака будет являться совместным (в том числе счета, долги и кредиты). Соответственно при разделе имущества деньги на счете тоже будут делиться.

20.09.2017, 20:56

Да, вы можете претендовать на раздел этих денежных средств. Нужно подать в суд исковое заявление о разделе имущества. Статья 39 семейного кодекса.

20.09.2017, 20:58

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Всего хорошего.

20.09.2017, 20:58

Здравствуйте! Да, В соответствии со ст. 34 СК РФ К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Вам нужно срочно подать исковое заявление о разделе имущества и ходатайство о наложении ареста на счёт в банке, чтобы супруга не смогла снять деньги без Вашего ведома.

20.09.2017, 21:04

Это Ваши общие деньги в банках . И делиться они должны пополам. Не важно, что у Вас пенсия в два раза больше. И не важно, что деньги на счетах жены. Ст.33-39 Семейного кодекса рФ. Поэтому Вы можете подать иск на раздел имущества, включая эту сумму. Заявите ходатайство перед судом, чтобы он сделал запрос в банк. Банк обязан будет предоставить суду данные по счету, выписку о движении денежных средств.

Что касается золотых украшений, то это не обувь или одежда и тоже подлежит разделу пополам.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

20.09.2017, 21:05

Здравствуйте! Да, имеете право на раздел этих денег, впрочем как и украшений. СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Так что подавайте на раздел имущества, или подписывайте нотариальное соглашение о разделе.

20.09.2017, 21:32

Добрый вечер, согласно ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если между Вами и Вашей супругой не заключен брачный договор, в котором определен иной порядок раздела совместно нажитого имущества. То что, все имущество оформлено на Вашу супругу не лишает Вас права на половину данного имущества с учетом того, что оно не является личным имуществом Вашей супруги (ст.36 СК РФ) (до брака, по безвозмездным сделкам)

20.09.2017, 23:25

Подайте заявление в суд о разделе общего имущества и одновременно заявление о применении обеспечительных мер, укажите счет и банк, на него суд наложит арест до вынесения решения. Супруга снять ничего не сможет.

20.09.2017, 23:54

Жена может забрать деньги со счёта до раздела имущества и " потратить"спрятать. Она на это способна. Как я могу доказать, что деньги есть.

20.09.2017, 22:01

Да, ваша жена может забрать денежные средства и потратить их. Вам следует в суде просить о предоставлении в суд выписки со счета в банке.

20.09.2017, 22:03

Подавайте на раздел имущества и сразу ходатайствуйте об аресте её счетов в банке в обеспечение Ваших исковых требований.

20.09.2017, 22:06

Можете попросить суд об истребовании данного доказательства, т.е. о направлении запроса в банк о движении денежных средств где был открыт счет. Если деньги не сняты просите суд о разделе денежных накоплений и требовать 1\2 денежных накоплений.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

20.09.2017, 22:10