Может ли бывший муж прописать новую супругу в моей 2-х комнатной квартире соц. найма без моего согласия в Санкт-Петербурге?
Нет, без вашего согласия он не сможет зарегистрировать свою супругу в этой квартире. Статья 70 жилищного кодекса Российской Федерации.
Вы можете обратиться в суд с иском о выселении новой супруги бывшего мужа. Без Вашего письменного согласия она не может быть вселена в квартиру и не может быть зарегистрированы в этой квартире.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.