Ртищево, 20.09.2017, 21:18

Могут ли забрать квартиру при наличии несовершеннолетних детей и погашенной ипотеки?

Вопрос №13194118 из г. Ртищево
опубликован 20.09.2017, 21:18
Здравствуйте! Могут ли забрать квартиру если в ней прописаны 2 несовершеннолетних детей и материнский капитал ушел на погашение ипотеки, а также ипотеку взяли на 22 года а за 4 года погасили более половины? Просто имелись просрочки 5 месяцев назад но на сегоднишний день они все закрыты, а сегодня к нам пришли оценщики!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, к Заявлению желательно приложить подтверждение Вашего тяжелого материального положения. С реструктуризацией (отсрочка, рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться.

Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2015 г. N 373

"Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества "Агентство ипотечного жилищного кредитования"

6. Предельная сумма возмещения по каждому реструктурированному ипотечному жилищному кредиту (займу) составляет 30 процентов остатка суммы кредита (займа), рассчитанного на дату заключения договора о реструктуризации, но не более 1500 тыс. рублей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 настоящего документа.

7. В соответствии с решением межведомственной комиссии по принятию решений о возмещении кредиторам (заимодавцам) по ипотечным жилищным кредитам (займам), ипотечным агентам, осуществляющим деятельность в соответствии с Федеральным законом "Об ипотечных ценных бумагах", по ипотечным жилищным кредитам (займам), права требования по которым приобретены ипотечными агентами, и акционерному обществу "Агентство ипотечного жилищного кредитования" по ипотечным жилищным кредитам (займам), права требования по которым приобретены этим обществом, убытков (их части), возникших в результате реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (займов) в соответствии с условиями программы (далее - межведомственная комиссия), предельная сумма возмещения по каждому реструктурированному ипотечному жилищному кредиту (займу) на основании соответствующего обращения кредитора в межведомственную комиссию может быть увеличена, но не более чем в 2 раза, в порядке, предусмотренном положением о межведомственной комиссии.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

20.09.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Поскольку квартира под ипотекой, то в случае неуплаты кредита и образования долга, кредитор имеет право наложить взыскание на квартиру путем продажи с публичных торгов.

20.09.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Взыскание на заложенное имущество обращается посредством вынесения решения суда. Все перечисленные Вами основания препятствием к обращению взыскание на заложенное имущество не являются.

20.09.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Если на сегодняшний день Вы платите согласно графика, то никто у вас квартиру не заберёт. Теоретически банк может обратиться в суд из-за нарушения условий ипотечного договора.

20.09.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дело в том что обращение в суд со стороны банка было уже после погашения нами всех задолженностей и еще мы внесли 70000 в счет досрочного погашения!

20.09.2017, 21:25

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

20.09.2017, 21:26

Вам следует составить мотивированное возражение на исковые требования банка. Думаю что у вас вполне есть шансы выиграть суд.

20.09.2017, 21:27

Бывает такое, что юрист Банка давно подготовил документы и на день подачи иска не проверил факт наличия задолженности. Вам необходимо представить в суд все последние платежки, также возьмите в Банке справку об отсутствии задолженности.

20.09.2017, 21:29