Краснодар, 27.10.2017, 07:13

Вопрос о законности выселения несовершеннолетнего ребенка из квартиры, купленной за материнский капитал

Вопрос №13367702 из г. Краснодар
опубликован 27.10.2017, 07:13
Правомерно ли выселить несовершеннолетнего ребенка имея часть в квартире купленной за материнский капитал, ипотека не погашена. Ребенок не является родственником данного гражданина, который в браке с его матерью приобретали это жилье, сейчас в разводе, В квартире прописано всего двое несовершенноллетних.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана

Если у ребенка есть доля в квартире, то его нельзя просто так никуда выписывать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.10.2017, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо,комментарий полный и четкий

Здравствуйте. Если жильё приобреталось с помощью средств материнского капитала, то должны быть выделены доли всем членам семьи, в том числе и ребёнку супруги от первого брака. Выписать в данной ситуации нельзя. Удачи и всего доброго.

27.10.2017, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте. Выселение несовершеннолетнего в таком случае не правомерно. В соответствии с законом и условиями приобретения жилья с участием материнского капитала ребенок должен иметь долю в данной квартире и соответственно имеет право на проживание.

27.10.2017, 11:22

Уважаемая Ирина Владимировна! Где взять документы подтверждающие доли при покупке жилья с помощью средств материнского капитала. В регистрационной палате не дали, свидетельства о праве собственности.

27.10.2017, 10:54

У Вас должно быть нотариальное обязательство о выделении долей детям при покупке жилья. Без этого Пенсионный фонд не одобрит обналичивание маткапитала.

27.10.2017, 10:55

Добрый день, запросить справку в Пенсионном фонде о выделении и перечислении материнского капитала, назначении платежа, запросить банк об условиях договора кредита и залога, строительную компанию о поступивших платежах. По ходатайству стороны эти запросы должен направить суд.

27.10.2017, 10:58

Здравствуйте! Если доли изначально детям не выделили, то соответственно сведений о наличии долей не будет в ЕГРН Росреетсра. Закажите выписку в Росреетсре.

27.10.2017, 10:58