Как уволить учителя, принятого без заявления, и начислить ему отпускные и зарплату?

Вопрос №13194443 из г. Москва
опубликован 20.09.2017, 23:08
Учитель высшей категории принят в школу без заявления о приеме, по официальному приказу министерсва образования города. В школе за 10 лет работы ни разу не появлялась, как получала зарплату-никто не знает. Вопрос-на основании каких законов я директор школы могу уволить данного человека невидимку, 2) как начислить ему отпускные и зарплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете уволить работника на основании ст. 192 Трудового кодекса РФ За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Основанием увольнение может служить в соответствии с ч.6 п.а ст.89 Трудового кодекса РФ прогул, за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены) либо за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места.

20.09.2017, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алла, за прогулы надо такого человека увольнять.

Начислять зарплату при отсутствии работы Вы права не имеете.

Как только Вы обнаружили отсутствие человека на работе, Вы должны проставлять ему невыходы на работу и соответственно не платить з.п., и в соответствии с законом, соблюдая все законные процедуры увольнения - уволить по статье за прогулы.

20.09.2017, 23:52
Оценка автора вопроса:
благодарю

Добрый день, Алла! Как может директор принять на работу без заявления о приеме на работу? Тем более начислять ему заработную плату за фактически не отработанное время. Вообще жив человек, которому начисляли заработную плату и не известно кто ее вообще получал. Тут впору разбираться прокуратуре и полиции. У вас нет ни единой бумаги, подписанной данным человеком за 10 лет "работы".

21.09.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Завещание написано собственноручно при 3 хсвидетелях при особых условиях-почувствовала ухудшение здоровья и в этот день выходной у всех нотариусов. В завещании указаны особые условия и срок его передачи-через 2 ода после смерти. Конверт хранился у доверенного лица. На следующий день бабку положили в больницу ее парализовало и она не могла вызвать нотариуса чтоб узаконить завещание. Если справка от лечащего врача. Через 2 года его отдали наследнице и она пошла в суд чтоб вступить в наследство и продлить сроки. Судья вызвал фнс и росимущество-никто не пришел. Все время за квартиру за похороны я платил.

Вопрос: как мне и на основании каких законов судья может принять это завещание и я вступлю в наследство?

21.09.2017, 01:20

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1127 ГК РФ такое завещание не может быть приравнено к нотариально удостоверенному.

Завещание гражданина, находящегося на излечении в больнице может быть удостоверено главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами медицинских организаций.

Вы должны были в соответствии с ч. 3 той же статьи, как только для этого представится возможность, обратиться к нотариусу, чего Вы не сделали.

21.09.2017, 03:24

Вы видимо знаете норму закона, что

ГК РФ Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 - 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124 - 1128 настоящего Кодекса.

3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

Из вопроса до конца не просматривается, что там было дальше, Вы пишете, что бабку парализовало, а что дальше - неясно.

Имейте в виду, что в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Нужно видеть все документы и знать все обстоятельства.

Обратитесь к юристу, чтобы он грамотно довел дело до конца.

Шансы на успех, на первый взгляд, у Вас имеются, но они могут как увеличиться, если по делу будет работать опытный юрист, так и ухудшиться, если Вы будете пассивно ждать "а что сделает судья и на основании каких законов".

Многие вопросы решаются только в первой инстанции, скажем, если Вы в 1 инстанции не представите какие-то дополнительные доказательства, то в апелляции это сделать будет, скорее всего, невозможно.

21.09.2017, 09:32