Имеют ли право в договоре найма прописать условие обязательной отработки (2 недели) после увольнения?

Вопрос №13194724 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.09.2017, 01:04
Имеют ли право в договоре найма прописать условие обязательной отработки (2 недели) после увольнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

К договору найма это не имеет никакого отношения, Работник обязан отрабатывать две недели только по трудовому договору

Удачи Вам. Анна Титова.

21.09.2017, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уточните вопрос. Отработки после увольнения (прекращения трудовых правоотношений) - быть не может. Если имеете в виду подачу заявления на увольнение не меньше, чем две недели до даты увольнения - можно, только зачем, если это уже прописано в ст. 80 ТК РФ?

21.09.2017, 05:08
Оценка автора вопроса:
Т

Законно ли будет прописан пункт в договоре о том, что я должна предупреждать заранее о расторжении договора?

21.09.2017, 21:11

Доброго времени суток

Вполне законно, если вы должны заранее предупреждать о расторжении договора, но причём здесь отработка, не понятно

Удачи Вам. Анна Титова.

21.09.2017, 21:13

Добрый день! Так о каком договоре идет речь, если о трудовом договоре, то законно, но все равно, если прописывать, то в соответствии с законом, например, при увольнении по собственному желанию, за 2 недели, как и указано в ст. 80 ТК РФ.

И не понятно, что Вы под договором найма то имеете в виду?

21.09.2017, 21:16

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034