Первое коллекторское бюро подало в суд иск на признание права приемствования по долгу Сбербанка - мои сомнения и шансы на отклонение
Первое коллекторское бюро подало в суд иск о признании права приемствования по долгу Сбербанка (т.е. чтобы их официально признали кредитором вместо Сбербанка). По поводу долга. 12 декабря 2014 года приставы на основании статьи 46 прекратили исполнительное производство и вернули документы взыскателю. Коллекторам банк продал долг в декабре 2015 года (на основании уведомления от коллекторов (договора цессии я в глаза не видела). При каждом звонке коллекторов, я неоднократно говорила "Предъявите мне официальные копии документов, на основании которых вы имеете право требовать с меня деньги". На что мне всегда был ответ "Уведомление мы вам отправили, все официальные документы на нашем сайте, а что касается договора цессии, то мы не обязаны вам его предоставлять. Если уж вам так надо, то сходите в банк и возьмите копию там". Знаете, получив повестку в суд (получила 14 сентября, суд будет 27 сентября), я, все-таки решила последовать их совету, и 15 сентября пошла в банк. Менеджер на меня очень долго смотрел, потом спросил "что это такое - догорвор цессии". После моих объяснений он оформил мой запрос на бумаге, зарегистрировал его. После этого пришла СМС-ка, что мой запрос принят к рассмотрению и ответ будет не позднее 14 декабря (!). А между тем, в исковом заявлении говорится что к оригиналу прилагается этот самый договор о переуступке прав требования. Честно говоря, я в замешательстве. Если договор есть, почему ни та, ни другая сторона не дает мне с ним ознакомиться. А иметь в качестве официального кредитора коллекторское агентство я очень боюсь. Кто знает что у них в голове. И есть ли какие-то шансы, что суд отклонит их ходатайство. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Спасибо за ответ!
Раз договор не предоставляют я б на вашем месте написала заявление в полицию о вымогательстве и эти документы потом добавила к предъявлению в суде.
Спасибо, все понятно!