Уфа, 21.09.2017, 07:31

Как выкупить долг по займу у МФО, и как узнать каким коллекторам продан долг.

Вопрос №13195281 из г. Уфа
опубликован 21.09.2017, 07:31
Как выкупить долг по займу у мфо, и как узнать каким коллекторам продан долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Компания Деньги мигом. Просила отсрочку. Отсрочку не дали по платежам. Брала микрозайм на личные нужды. В досудебном порядке хотелось бы все решать. Письмо написала на сайт компании.

21.09.2017, 08:52

Доброго времени суток.

В досудебном порядке Вы можете решить спор только по согласованию с другой стороной.

Но, к сожалению, в законе нет норм, обязывающих кредиторов (МФО или коллекторские агенства) давать рассрочку или отсрочку выплаты задолженности. Только по их усмотрению.

21.09.2017, 08:55

Отсрочка-это право, а не обязанность. Чаще всего не дают. Но если долг вырос в геометрической прогрессии, то возможно применение ст. 333 ГК РФ (в судебном порядке)-снижение несоразмерной неустойки, а также ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", согласно положениям которой при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга дальнейшее начисление процентов недопустимо.

21.09.2017, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Лилия!

Уточните, кто и зачем брал займ, кто хочет выкупить. На данный момент можно только сказать, что пока коллекторы сами не обратятся, нельзя будет узнать кому уступлены права требования.

21.09.2017, 08:15

Компания Деньги мигом. Просила отсрочку. Отсрочку не дали по платежам. Брала микрозайм на личные нужды. В досудебном порядке хотелось бы все решать. Письмо написала на сайт компании.

21.09.2017, 08:52

Доброго времени суток.

В досудебном порядке Вы можете решить спор только по согласованию с другой стороной.

Но, к сожалению, в законе нет норм, обязывающих кредиторов (МФО или коллекторские агенства) давать рассрочку или отсрочку выплаты задолженности. Только по их усмотрению.

21.09.2017, 08:55

Отсрочка-это право, а не обязанность. Чаще всего не дают. Но если долг вырос в геометрической прогрессии, то возможно применение ст. 333 ГК РФ (в судебном порядке)-снижение несоразмерной неустойки, а также ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", согласно положениям которой при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга дальнейшее начисление процентов недопустимо.

21.09.2017, 10:08