Владивосток, 21.09.2017, 08:46

Применение ч. 3 ст. 153 ТК РФ для оплаты праздничных при сменной работе и учетном периоде квартал

Вопрос №13195604 из г. Владивосток
опубликован 21.09.2017, 08:46
Хочу уточнить, каким образом применяется ч. 3 ст. 153 ТК РФ (работникам получающим месячный оклад...) для оплаты праздничных при сменной работе и учетном периоде квартал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для работников, получающих оклад, заработная плата не снижается в том месяце, где рабочее время значительно ниже по сравнению с другими месяцами. Например, в январе, при наличии большого количества праздников, заработная плата рассчитывается исходя из нормы рабочего времени и фактически отработанных часов.

21.09.2017, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я хочу узнать про оплату праздничных. Например в этом же январе: отработанных часов у нас больше, чем по норме за январь. Из них 36 часов мы работали в праздники. В этом случае, как применяется ч 3 ст.153 ТК?

21.09.2017, 09:08

Да, в вашем случае применяется в обязательном порядке. Работа в нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере.

21.09.2017, 09:41

Здравствуйте. Ну так и надо было спрашивать. Вы ж в первом вопросе не указали, что работали в праздники. А окладная система подразумевает работу с 8 до 17 и с выходными в субботу и воскресенье.

Если работник получает оклад, то за работу в праздничные дни ему либо - оплачивают в двойном размере. Либо - предоставляют другой день отдыха. Выбор - чем воспользоваться - за работником.

При этом, окладная часть распространяется только на норму часов, а свыше нормы - уже переработка. Но переработка - она за квартал будет рассчитываться.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

21.09.2017, 16:26