Сургут, 21.09.2017, 08:50

Необходимо разрешение на фотосъёмку в жилом комплексе Европея в Краснодаре - проблема с охраной

Вопрос №13195621 из г. Краснодар
опубликован 21.09.2017, 08:50
Помогите, пожалуйста, разрешить проблему! Я живу в Краснодаре на территории жилого района Европея, это отдельный жилой комплекс с забором и КПП на въезде. Я фотограф. Провожу съёмки на улице. Меня постоянно притесняют охранники, требуют оплатить разрешение на фотосъёмку в размере 5000₽! Никаких табличек о запрете нигде нет! Стоят зеленые фигурки и возле них таблички с надписью "Руками не трогать. Только для фото." Не пойму на каких основаниях запрещают фотографировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Для этого вам нужно иметь с собой памятку Если Вы фотограф. Лучше всего сразу распечатать весь текст и всегда иметь с собой. Право «право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в статье 29 Конституции РФ. Раньше «информация» была включена, отдельно от «вещей», в список «объектов гражданских прав» из статьи 128 ГК, однако, со вступлением в действие четвертой части Гражданского кодекса она была оттуда исключена. Таким образом, сейчас гражданское законодательство вообще не регулирует распространение информации, за исключением тех ее видов, которые отнесены к «интеллектуальной собственности».

В Гражданском кодексе есть только одна статья, охраняющая изображение само по себе – это ст. 152.1, «Охрана изображения гражданина». Охраны «изображения собственности гражданина» закон не предусматривает. Удачи вам и всего наилучшего.

21.09.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Притеснением такое не правомерно, отжим денег незаконен, напишите жалобу в прокуратуру

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

21.09.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мне постоянно говорят, что я занимаюсь коммерческой деятельностью незаконно. Но я очень редко снимаю за деньги.

И ещё говорят что это частная собственность. Как отвечать на данные выговоры?

21.09.2017, 11:37

Доброго вам времени суток. Для этого вам нужно иметь с собой памятку Если Вы фотограф. Лучше всего сразу распечатать весь текст и всегда иметь с собой. Право «право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в статье 29 Конституции РФ. Раньше «информация» была включена, отдельно от «вещей», в список «объектов гражданских прав» из статьи 128 ГК, однако, со вступлением в действие четвертой части Гражданского кодекса она была оттуда исключена. Таким образом, сейчас гражданское законодательство вообще не регулирует распространение информации, за исключением тех ее видов, которые отнесены к «интеллектуальной собственности».

В Гражданском кодексе есть только одна статья, охраняющая изображение само по себе – это ст. 152.1, «Охрана изображения гражданина». Охраны «изображения собственности гражданина» закон не предусматривает. Удачи вам и всего наилучшего.

21.09.2017, 11:42