Проблемы ИП - нет выручки и желание съехать из арендованного помещения
Судебная практика выработала ряд положений в отношении прекращения ДА в связи с существенным изменением обстоятельств. Так, не является СИО:
изменение условий вследствие инфляции (постановление президиума ВАС РФ от 13.04.2010 № 1074/10 по делу № А 40-90259/08-28-767);
финансовый кризис (постановление президиума ВАС РФ от 07.08.2001 № 4876/01);
увеличение расходов на эксплуатацию жилых помещений (постановление президиума ВАС РФ от 04.03.1997 № 1654/96);
возникновение обстоятельств, предусмотренных договором, являющихся основанием для увеличения размера оплаты (постановление президиума ВАС РФ от 18.02.1997 № 1852/96 по делу № 2-872);
резкое ухудшение финансового состояния арендатора (постановление президиума ВАС РФ от 30.11.2010 № 9600/10 по делу № А 17-1960/2009).
Добрый день.
К сожалению арендодатель имеет право на упущенную выгоду, если по условиям вашего договора предусмотрено такое условие в случае досрочного отказа от исполнения срочного договора аренды.
Поэтому читайте внимательно Ваш договор.
Здравствуйте, Ирина! Вы можете расторгнуть договор на условиях подписанного Вами договора аренды, возможно Вам стоит обратиться на консультацию к юристу с документами. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.