Пенза, 21.09.2017, 10:46

Могу ли я уволить сотрудницу после отпуска по уходу за ребенком из-за подделки справки и потери доверия?

Вопрос №13196237 из г. Пенза
опубликован 21.09.2017, 10:46
Добрый день! Я ИП. У меня работает девушка. Сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком. Недавно я узнаю, что она будучи на работе, подделала справку от моего имени (работодателя), что ее муж является моим сотрудником. Подскажите, пожалуйста, могу ли я ее уволить после выхода из отпуска по уходу за ребенком? Потеря доверия или еще как-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

После выхода из отпуска по уходу Вы имеете право уволить ее на основании:

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

21.09.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При чем тут ее муж и ее работа? На этом основании не уволите, но привлечь к ответственности можно, в том числе взыскать убытки, если такие вы понесли.

21.09.2017, 11:03

Ее муж у меня не работает, а она сделала справку, что он якобы является моим работником, поставила на нее мою печать и соответственно подделала мою подпись.

21.09.2017, 11:11

Мы же не знаем, кем она работает, какую деятельность вы ведете. Откройте трудовой кодекс РФ, статью 81, и смотрите, по какому пункту ее можно уволить по инициативе работодателя.

21.09.2017, 11:13