Как поступить в ситуации, когда участковый не приходит на назначенное сбор объяснений по моим заявлениям?
Повестки он и не пришлет. Ст.188 УПК говорит про ситуацию, когда уже возбуждено уголовное дело, а его пока нет. Вас хотят не допросить, а опросить - это не следственное действие. Участковый просто проводит доследственную проверку (ст.144 УПК), по итогом которой и решается - возбуждать дело или нет. В рамках этой проверки участковый обязан проверить сообщение. А как оно проверяется - опрашивается в первую очередь заявитель. А вы не даете себя опросить (не важно по какой причине). Поэтому участковому проще написать - сообщение о преступлении не подтвердилось, признаков преступления не выявлено. Найдите возможность заскочить к участковому - иначе он просто откажет, будете обжаловать, но все опять пойдет по тому же кругу.