Работник отказался работать на сокращенную ставку - увольнение, перевод или другое?
Здравствуйте. Работник работает на ставку, пришло сокращение на 0,5 ставки этой должности. Работника уведомили за 2 месяца, она отказалась работать на 0,5 ставки. Все же это сокращение, увольнение или перевод? Спасибо.
В данном случае это не является сокращением численности или штата, а это является изменением в одностороннем порядке условий трудового договора в соответствии со статьей 74 ТК РФ, и в случае отказа работать в новых условиях, работник должен быть уволен на основании пункта 7 статьи 77 ТК РФ.
Добрый день, Наталья!
Любое из трех указанных Вами оснований для увольнения может быть реализовано. Все зависит от того, какое напишет заявление работник (по собственному желанию, переводом или по сокращению штатов), а также от того, что ей предложит работодатель.