Компенсация при увольнении по собственному желанию - условия выплаты и необходимые документы для получения средств от Центра занятости в Камчатском крае.

Вопрос №13196448 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 21.09.2017, 11:21
Если увольняюсь по месту работы по собственному желанию. Будет потом Центр занятости платить компенсацию? И какие справки для этого нужны? Какую сумму будут выплачивать? Я проживаю в Камчатском крае, средняя зарплата 20000. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! В таком случае, центр занятости будет платить пособие по безработице в соответствии с ФЗ " О занятости населения в РФ".

Необходимые документы:

1) Паспорт

2) Заявление о поиске подходящей работы

3) Трудовая книжка

4) Документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию (диплом)

5) Справка 2 - НДФЛ за последние три месяца по последнему месту работы.

Первые 3 месяца выплата пособия составляет 75% от среднего заработка, но не более 4900 руб.

21.09.2017, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да.

Будет у Вас пособие.

Возьмите справку по форме МЦЗН.

Согласно ст. 62 ТК РФ работодатель обязан заполнить её и отдать Вам.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

21.09.2017, 11:22

Доброго времени Светлана!

Нет не будет.

Ст. 178, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

если Вы имеете в виду про общее пособие то его будут платить нужна справка 2 НДФЛ с места работы.

21.09.2017, 11:23

Компенсацию не будут платить. Так как Вы увольняетесь не по сокращению, а по собственному желанию. Будут платить пособие. Нужна справка о среднем заработке с места работы (форму можете взять в центре занятости) , паспорт, трудовая книжка.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

""Статья 33. Размеры пособия по безработице

""1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

1.1. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и имевшим до увольнения в связи с призывом на военную службу оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), начисляется в размерах, установленных пунктом 1 настоящей статьи.

""2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

"

21.09.2017, 11:26

--- Здравствуйте Светлана, Вас поставят на учёт в ЦЗН, см. Закон РФ от 19.04.1991 года № 1032 – 1 «О Занятости населения в РФ».Пособие по безработице при увольнении по собственному желанию зависит от заработка сотрудника за последние 3 месяца на последнем месте работы. Чтобы получать пособие, необходимо встать на учёт в Центр занятости населения по месту жительства, и предъявить все требуемые документы. Пособие выплачивается только тем, кто до постановки на учёт имели место работы и могут подтвердить свой средний заработок за последние 3 месяца. Законом установлен максимальный размер пособия, которое может получать безработный гражданин. Это 4900 рублей, а минимальный размер – 850 рублей Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.09.2017, 11:27

Здравствуйте. Да конечно будут. Какие нужны для этого документы, и сколько будут платить указано в

Законе РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации" согласно которому

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.[/quote

Статья 33. Размеры пособия по безработице

[quote]1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

21.09.2017, 11:28

Здравствуйте, Светлана!

Центр занятости будет платить Вам пособие по безработице.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

21.09.2017, 11:46

Будете получать пособие, если вас признают безработным. Максимальное пособие составляет 4900 рублей плюс районный коэффициент, что в итоге получится около 6 000 рублей на руки. Если размер вашей заработной платы был более 4900 рублей, то все равно максимум вы будете получать 4900 плюс РК.

Закон РФ от 19.04.1991 года № 1032 – 1 «О Занятости населения в РФ»

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

21.09.2017, 11:56

В течение двух недель после увольнения Вы должны обратиться в центр занятости. Вас поставят на учет как безработную и будут платить пособие по безработице.

Вам нужно представить справку 2 НДФЛ за последние 3 месяца.

Размер выплат при Вашей зарплате будет в процентном отношении.

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации" Статья 33.

21.09.2017, 13:34

Центр занятости - КГКУ ЦЗН города Петропавловска-Камчатского

Услуги гражданам

rabota.kamchatka.ru

Перечень необходимых документов для получения государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы (заявителям-гражданам).

rabota.kamchatka.ru

(Особо обратите внимание на п.1.5. СПРАВКА о среднем заработке для определения размера пособия по безработице (стипендии) (унифицированная форма Центра занятости), заполняется работодателем.)

21.09.2017, 16:33

Так какую сумму я буду получать?

21.09.2017, 11:26

Размер пособия составит 75 процентов среднемесячного заработка (в первые 3 месяца 12 месячного периода) , исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

""Статья 33. Размеры пособия по безработице

21.09.2017, 11:30

Если Вами будет представлена справка 2 НДФЛ от работодателя то начисление будет 15000 рублей, т.е. 75 процентов от указанной вами заработной платы и своевременной остановки на учет в центр занятости согласно Закона о занятости.

(первые три месяца)

Удачи Вам.

21.09.2017, 11:32

В 2017 году минимальный размер пособия составляет 850 руб., а максимальный – 4,9 тыс. руб. (Постановление Правительства РФ от 8 декабря 2016 г. № 1326 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2017 год"). Если Ваш средний доход составляет 20000 рублей, то первые 12 месяцев Вы будете получать 4900 рублей.

По общему правилу в первом (12-месячном) периоде выплаты пособие начисляется:

в первые три месяца – в размере 75% среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца – в размере 60% заработка;

в дальнейшем – в размере 45% заработка.

Но во всех случаях сумма не может быть выше максимальной величины и ниже минимальной величины пособия по безработице (п. 1 ст. 33 закона о занятости).

Во втором 12-месячном периоде выплаты пособие выплачивается в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенного на районный коэффициент при наличии последнего.

21.09.2017, 11:37

Уточнение: я преподаватель, отпускные получила в июне. Мне как теперь посчитают зп за последние 3 мес?

21.09.2017, 11:55

Отпускные в среднюю з/п не включаются согласно ст.139 ткрф и Постановления 922 от 24.12.2007 года, Но Вы в любом случае получите максимальное пособие 4 900 рублей+районный коэффициент.

21.09.2017, 15:52

Почему 6000? У нас районный коэффициент = 1,6

21.09.2017, 11:58

Значит больше будете получать. Если знаете районный коэффициент у себя, возьмите и умножьте максимальное пособие на коэффициент.

21.09.2017, 12:11