Требование встать на учет в центре занятости - насколько законно?
Добрый день! Не имеют право Вам ничего указывать, это Вы сами решаете что Вам делать. Но только без Вашей справки, Вам не предоставят бесплатное питание. Поэтому, чтобы все таки получить бесплатное питание детям, нужно либо Вам устроиться на официальную работу, либо встать на учет в центр занятости. Или же оставить все как есть без питания для детей. Таково требование, если Вы не работаете, значит справку о доходах предоставить не сможете, и Ваша семья не будет являться малоимущей. Никаких льгот тогда не предусмотрено.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
4. Обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов - органами местного самоуправления.
(ст. 37 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации")
Вы из какого региона? Камчатский край, так?
Время суток. Нет, вы не обязаны предоставляет дополнительные справки помимо тех которые представили, требуйте письменный отказ и обжаловать и его в Управление образования.