LSN Messenger
Уфа, 21.09.2017, 12:24

Размер возмещения за легкий вред здоровью в ДТП - рассчитываем страховую выплату от ЗАО МАКС (ОСАГО)

Вопрос №13196819 из г. Уфа
опубликован 21.09.2017, 12:24
Каков будет размер страховой выплаты, причитающийся потерпевшему в ДТП в счет возмещения лёгкого вреда здоровью? Страховая компания - ЗАО "МАКС" (ОСАГО).
Лучший ответ
Рекомендуется

Это определяет страховая компания исходя из каждого конкретного случая. Какой конкретный случай у вас, мы знать не можем.

21.09.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Необходимо оценивать ущерб и смотреть условия договора заочно на ваш вопрос ответ дать невозможно просто необходимо документы смотреть по ДТП и повреждениях авто.

21.09.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго вам времени суток условия страхования и выплат вам нужно узнавать непосредственно в самой страховой компании федеральными нормативными актами такая сумма не устанавливается фиксированная.

21.09.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Потерпевший в ДТП - пассажир маршрутки.

21.09.2017, 12:38

Если к страховщику предъявлено требование о выплате страхового возмещения и представлены все документы в соответствии с частью 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, считается, что величина вреда, подлежащего возмещению страховщиком по договору обязательного страхования, равна:

1) в случае причинения вреда жизни потерпевшего страховой сумме, указанной по соответствующему риску в договоре обязательного страхования на одного потерпевшего;

2) в случае причинения вреда здоровью потерпевшего сумме, рассчитанной исходя из страховой суммы, указанной по соответствующему риску в договоре обязательного страхования на одного потерпевшего, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с нормативами в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего, пока не доказано, что вред причинен в большем размере;

3) в случае причинения вреда имуществу потерпевшего шестистам рублям за один килограмм веса багажа и одиннадцати тысячам рублей за иное имущество на одного потерпевшего, пока не доказано, что вред причинен в большем размере.

Правила расчета страховой выплаты смотрите в ПП РФ от 15.11.2012 N 1164 "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего" (с изменениями на 21.02.2015).

21.09.2017, 12:49

Доброго времени суток. Размер страховой выплаты определяется договором страхования, А если речь идет об обязательном страховании это законом об ОСАГО. При этом материальный ущерб должен быть подтвержден документально.

21.09.2017, 12:51

Не имеет значения, кто потерпевший - пассажир, водитель или случайный прохожий. Размер определяется везде одинаково. Всего доброго.

21.09.2017, 12:55