Армавир, 21.09.2017, 12:27

Разбираемся в вопросе - подача апелляционной жалобы при полном удовлетворении банка в районном суде

Вопрос №13196835 из г. Краснодар
опубликован 21.09.2017, 12:27
Есть смысл подавать апелляционную жалобу, если районный суд полностью удовлетворил требования банка по кредитной задолженности перед Совкомбанком. Заявление ответчика о снижен неустойки (штраф 120%) и возражение о включении комиссий за выдачу и погашение кредита судья отклонил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если размер неустойки уже снижен, то по большому счёту смысла в апелляционной жалобе нет, Если в целом исковое заявление и требования закона и обоснованное, то оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется. Но если суд первой инстанции не уменьшил неустойку не применил статьи 333 Гражданского кодекса, то есть смысл обратиться с апелляционной жалобы, возможно суд вышестоящей инстанции сделает это.

21.09.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, тогда конечно есть смысл обжаловать это решение. На каком основании он отклонил Вашу просьбу об уменьшении неустойки непонятно.

21.09.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток чтобы знать обжаловать или нет нужно знать и видеть саму решению суда очно Если вы в суде первой инстанции не выдвигали встречный иск о расторжении кредитного договора Чтобы проценты остановились сразу после решения суда то Сделайте это хотя бы сейчас А самим решением Обратитесь к юристу очно в вашем городе.

21.09.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Если Вы считаете, что выраженный Вами в судебном заседании аргумент, зафиксированный в материалах дела или отображен в протоколе судебного заседания не был учтен, то есть смысл подать апелляционную жалобу в установленные законом сроки.

21.09.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Наталья, если Вы можете сослаться на судебную практику, где по аналогичным спорам, смысл есть. В любом случае вы ничего не теряете, помимо уплаты гос пошлины.

21.09.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Смысл подавать апелляционную жалобу есть всегда, тем более в Вашей ситуации. Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть об этом.

21.09.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

При подаче апелляционной жалобы на решение районного суда надо или нет платить госпошлину?

21.09.2017, 13:00

Доброго времени суток. По общему правилу при подаче апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции необходимо оплатить государственную пошлину, если при подачи основного диска в первую инстанцию вы не были освобождены от уплаты.

21.09.2017, 13:00

Конечно нужно платить. Размер составляет 50% от цены иска неимущественного характера, то есть 150 рублей. Всего доброго.

21.09.2017, 13:01

Здравствуйте, да, при подаче апелляционной жалобы необходимо платить госпошлину в размере 150 рублей.

Удачи вам и всего наилучшего

21.09.2017, 13:02