Ростов-на-Дону, 21.09.2017, 12:45

Приватизация квартиры - как передать свою долю на себя, оставив сына прописанным

Вопрос №13196938 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.09.2017, 12:45
Добрый день, моему сыну 19 лет, квартира приватизированна по 1\2 доли на меня и на него. Вопрос: как сделать, чтобы приватизатором я остался один, естественно с его согласия, а он был просто прописан? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете оформить с сыном договор дарения, тогда Вы будете единоличным собственником, а сын может быть прописан в квартире.

21.09.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

В таком случае сын может оформить договор дарения своей доли Вам. Для оформления договора надо обращаться к нотариусу.

21.09.2017, 12:46

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к нотариусу и составить договор дарения доли. Зачем необходимо будет обратиться в Росреестр и зарегистрировать сделку.

21.09.2017, 12:46

Здравствуйте! Сын может оформить договор дарения доли на вас. Все сделки с долями сейчас подлежат нотариальному удостоверению, госпошлина составляет 0,5 процентов от кадастровой стоимости доли.

21.09.2017, 12:47

Для этого нужно заключить договор дарения. Ваш сын может подарить свою долю квартиры вам. сделка подлежит обязательному нотариальному оформлению.

21.09.2017, 12:47

Здравствуйте! Это невозможно сделать тут только путём договора дарения доли и больше ни как не решить данный вопрос так как он собственник.

23.09.2017, 16:33

Скажите, кто-то говорит бесплатно, поскольку это близкий родственник, кто-то 0.5% от кадастра, так сколько это будет стоить?

21.09.2017, 12:52

Здравствуйте, Влад, сосиавляйте договор дарения. Вы немного не поняли юристов. Налог вам платить не придётся, если дарение между близкими родственниками. А вот госпошлину, которую необходимо заплатить нотариусу, никто не отменял. К сожалению, все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего

21.09.2017, 12:54

Госпошлину надо оплачивать именно нотариусу за удостоверение договора. А вот НДФЛ, так как вы близкие родственники, с полученного дохода от подарка Вы платить не должны.

21.09.2017, 12:54

Добрый день! Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

21.09.2017, 12:55

Вам придется заплатить нотариальную пошлину в размере 0.5% от кадастровой стоимости, но налогом облагаться не будет, поскольку вы близкие родственники.

21.09.2017, 12:55

Если сын дарит квартиру вам данная сделка может быть оформлена и без нотариуса поскольку обязательное нотариальное оформление предусмотрено ст 250 гк рф для сделок купли продажи и мены.

21.09.2017, 12:56

Здравствуйте.

Вы долевые собственники путем приватизации. Приватизатором один Вы уже никак не сможете стать, но сможете стать единоличным собственником, если Ваш сын захочет продать иди подарить Вам свою долю. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

21.09.2017, 13:11