Свидетельства бывшей супруги в суде - как повлияют на исход дела и как защитить свою репутацию

Вопрос №13196966 из г. Липецк
опубликован 21.09.2017, 12:49
На данный момент сужусь с бывшей супругой в районном суде, по правилам общения с сыном, мы находимся в равном положении собственного жилья не имеем, оба работаем, но контакта друг с другом не поддерживаем. Бывшая супруга, меня откровенно топит во время бесед с судьей, что я работу часто менял, но мы принимали эти решения вместе, что я не ночевал дома ездил на работу, она говорит что меня дома вообще не было и я ей ни чем не помогал, хотя она прекрасно знает что я работал. В итоге доказать я ни чего не могу и обелить себя, а она меня откровенно чернит в глазах суда. Может ли это как либо повлиять на решение суда, или что мне можно конкретно сделать для того что бы себя обелить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе представлять в судебное заседание любые доказательства, – документы, показания свидетелей. Статья 57 гражданского процессуального кодекса.

21.09.2017, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток. По общему правилу суды встают на сторону матери если она ведет нормальный образ жизни занимается надлежащим образом воспитанием детей, если условия у вас равны то скорее всего суд оставит с матерью ребенка. Чтобы увеличить шансы на Победу рекомендую обратиться за помощью к юристу.

21.09.2017, 12:50

Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

21.09.2017, 12:50

Вы имеете полное право на общение с ребёнком, это установлено законом. Поэтому суд любом случае установит график общения ребёнка с вами.

21.09.2017, 12:52

То что супруга говорит этого не достаточно для суда. Все ее высказывания должны получить в суде подтверждение либо документальные либо показания свидетелей. Удачи.

21.09.2017, 12:53

Доброе время суток. В суд могут быть сторонами представлены любые доказательства, в том числе свидетельские показания, документы, видео и аудиозаписи, если вы считаете что такие показания имеют существенное значение для правильного рассмотрения дела то безусловно нужно представить эти доказательства в суд и пригласить свидетелей.

21.09.2017, 12:58

Сергей Александрович. Добрый день. Что бы не происходило в суде, Вы требуйте Ваше право общения с ребёнком и простите учесть Ваши обстоятельства.

21.09.2017, 12:59

Здравствуйте.

Согласно СК Вы имеете равные права на ребенка. Если Вы ведете правильный образ жизни, то суд это учтет. То, что она нападает на Вас в суде, ей плюсы от этого не прибавляются. Даже если суд определит место проживания ребенка с матерью, Вы можете требовать установить порядок общения с ребенком.

21.09.2017, 13:01

Сергей Александрович, Вы можете взять характеристики, привести свидетелей, но это ровным счетом никак не отразится на решении суда. У Вас процесс по вопросу порядка общения с ребенком, а не по вопросу определения места жительства с Вами, а не с бывшей супругой! Суд назначит график общения с ребенком. Вас суд не обидит. Будете с ребенком встречаться. Чего Вы так переживаете? У судьи каждый день таких процессов не один. Судья все прекрасно понимает. Не надо переживать и лишние телодвижения делать. Когда мужчина много не говорит - это благоприятно действует на суд. Пусть себе она говорит, не умолкая.. Женщина..

21.09.2017, 13:01

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

21.09.2017, 13:05

А есть ли какая нибудь возможность взять свидетельские показания, людей которым я настраивал технику, взять характеристику с бывшей работы и все это предоставить в суд.

21.09.2017, 12:56