Якутск, 21.09.2017, 13:29

Отказ в Удо, суд ссылается на протест потерпевшего и неполную выплату морального ущерба, как быть?

Вопрос №13197181 из г. Якутск
опубликован 21.09.2017, 13:29
Отказ в удо, суд ссылается на протест потерпевшего и неполную выплату морального ущерба, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, если не согласны с постановлением, то на постановление районного суда об отказе в УДО можно подать кассационную жалобу, оформленную в соответствии с требованиями ст. 375 УПК РФ. Жалоба приносится через суд, вынесший решение об отказе, адресуется в судебную коллегию по уголовным делам суда субъекта федерации.

Обжаловать отказ в УДО вправе-осуждённый, защитник, законный представитель, прокурор.

Срок кассационного обжалование-в течение 10 суток со дня вынесения решения об отказе.

По истечении 10 суток (вступлении решения в законную силу) постановление может быть обжаловано в порядке надзора.

21.09.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можно обжаловать отказ в апелляционном порядке, но шансов особо не вижу. Если компенсация морального вреда не выплачена и потерпевший против выхода на УДО, то апелляция так и оставит все.

21.09.2017, 13:31

Можно обжаловать в апелляционном порядке

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

УПК РФ, Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;

2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

2. В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением.

3. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

4. В случае несоответствия апелляционных жалобы, представления требованиям, установленным частями первой, первой.1 и второй настоящей статьи, что препятствует рассмотрению уголовного дела, апелляционные жалоба, представление возвращаются судьей, который назначает срок для их пересоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционные жалоба, представление в установленный судьей срок не поступили, они считаются неподанными. В этом случае приговор, иное обжалуемое судебное решение считаются вступившими в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21.09.2017, 13:32

Вопрос об УДО решается всегда индивидуально, закон не содержит четкого перечня для отказа УДО.

Вред по гражданскому иску (материальный и моральный) должен быть возмещен, умышленное уклонение Вам не на руку. Если есть инвалидность или заболевание, препятствующее трудоустройству, то можно сослаться на это.

21.09.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Надо было возмещать моральный вред, ст.1ё51 ГК РФ. Больше бы шансов было. А так перспективы особой у апелляции нет. удачи Вам.

21.09.2017, 13:42

Моральный ущерб вычитается с зарплаты осужденного, а там доходы мизерные, соответственно, если он будет находиться в иу,то и выплатить сразу он не сможет, другое дело-будь он на свободе! Администрация иу на его стороне и не препятствует его освобождению.

21.09.2017, 13:41

Надо обжаловать, других вариантов нет.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

УПК РФ, Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление.

21.09.2017, 13:42

Да, денежные средства вычитаются с ЗП осужденного, но моральный ущерб в данном случае можно погасить и путем личных накоплений, займов у родственников, продажи какого-либо личного имущества и прочее... Так же вы можете частями погасить данный ущерб, условия тут надо обговаривать детально, делается это не только в суде, брать расписки о выплате и договариваться с потерпевшим. В любом случае искать деньги и закрывать моральный ущерб, иначе не видать Вам УДО.

21.09.2017, 13:51