Имеет ли право работодатель расторгнуть трудовой договор по ст. 77 п. 8 ТК РФ с матерью одиночкой

Вопрос №1319719 из г. Благовещенск
опубликован 09.06.2011, 12:41
Имеет ли право работодатель расторгнуть трудовой договор по ст. 77 п. 8 ТК РФ с матерью одиночкой, воспитывающей ребёнка до 14 лет (cт. 261 ТК РФ), если по медицинскому заключению ей требуется рациональное трудоустройство, однако у работодателя с его слов не имеется подходящей работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все равно законно. Это не увольнение по нициативе администрации, которое запрещено в отношении беременной.Порядок увольнения надо соблюсти.

09.06.2011, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

С матерью одиночкой может .Но общий порядок увольнения должен соблюсти строго.

09.06.2011, 12:45

Если у работодателя отсутствует работа, на которую он может Вас перевести в соответствии с медицинским заключением, то он обязан Вас уволить по п.8 ст. 77 Трудового кодекса. Но если такая рабтоа имеется, а работодатель не желает Вас переводить можете оспорить увольнение в суде.

09.06.2011, 12:50

В данном случае суд станет на сторону женщины. По общему правилу увольненние может быть оспорено в суде в течении месяца

09.06.2011, 12:58

А если выяснится через небольшой промежуток времени, что она на момент увольнения была беременной (ст. 254)?

09.06.2011, 12:51