Может ли работодатель расторгнуть трудовой договор при отказе от пересмотра условий и наличии гарантий, предусмотренных статьей 261 ТК РФ?
Работодатель, ссылаясь на ст.74 ТК РФ предлагает пересмотреть условия трудового договора, в частности, понижение оклада. При этом, согласно данной статье он вправе по истечении двух месяцев и после проведения процедур как то предложений другой работы, расторгнуть трудовой договор. Что будет если я не соглашаюсь на подписание допсоглашения к трудовому договору и имеет ли работодатель право все равно расторгнуть его руководствуясь вышесказанным, при условии наличия гарантий, предусмотренных ст.261 ТК (имею ребенка до 3 лет)?
Наталья, уволиться Вас работодатель не может.
Доп. соглашение об изменении размера оклада Вы вправе не подписывать.
Если работодатель решил изменить условия трудового договора в одностороннем порядке (ст. 74 ТК РФ) - подписание доп. соглашения в этом случае не требуется. Требуется вручение Вам уведомления и Ваше ознакомление с ним под роспись. Но если работодатель пойдет по этому пути, главное, что ему придется доказать - наличие организационных или технологических изменений условий труда, которые влекут снижение оклада. У него это никогда не получится, суд признает подобные изменения незаконными.
Здравствуйте. Нет, не сможет