Калуга, 21.09.2017, 14:02

Как получить 1/2 долю в однокомнатной квартире, приобретенной гражданским мужем - дарение или договор купли-продажи?

Вопрос №13197372 из г. Калуга
опубликован 21.09.2017, 14:02
Гражданский муж приобрел однокомнатную кварьиру. Я хочу получить 1/2 долю квартиры мужа. Как это можно сделать? Нужно обязательно сделать "дарение" или лучше договор купли-продажи? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если муж согласен, то может подарить Вам, но поскольку Вы не в браке, то придеться платить налог, поэтому лучше оформить куплю-продажи.

21.09.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Доброго времени суток! Вы можете оформить договор дарения у нотариуса либо договор купли-продажи, это неважно. Вы вправе самостоятельно способ выбрать.

21.09.2017, 14:03

Здравствуйте! Если Вы не в браке, то при получении в дар 1/2 доли по договору дарения, заплатите 13 % НДФЛ, исходя из стоимости дара.

21.09.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток! Поскольку квартира приобретена в браке, то она является совместно собственностью супругов, долю можно выделить соглашением.

21.09.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Как договоритесь. Если согласен подарить - подарит, согласен продать долю - продаст. Договор отчуждения доли в праве собственности на жилое помещение оформляется нотариусом. Ст.42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

21.09.2017, 14:04

Доброго времени суток

Вы можете оформить договор дарения доли у нотариуса, но на это надо надо его согласие

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.09.2017, 14:04

Здравствуйте! В данном случае можно заключить либо договор дарения, либо договор купли-продажи. В случае дарения вам имущества, Вы должны будете заплатить в следующем году налог 13% от кадастровой стоимости полученного имущества.

21.09.2017, 14:04

Здравствуйте Олеся!

Пусть муж оформит договор дарения доли на Вас, сделку надо оформлять через нотариуса, а затем регистрировать в Росреестре.

21.09.2017, 14:05

В любом случае необходимо будет передавать долю в общем имуществе на основании договора отчуждения имущества через нотариуса. Удачи.

21.09.2017, 14:05

А если оформить договор купли-продажи нужно ли платить налог? Или это опять же идет такая же процедура как и при покупки жилья?

21.09.2017, 14:10

Вы не будете ничего платить, т.к покупате, только муж, однако надо воспользоваться налоговым вычетом, в случае если стоимость доли менее 1 млн. руб, ничего не придется платить, но декларацию надо будет заполнить.

21.09.2017, 14:14

Все зависит от стоимости доли, если её стоимость будет менее одного миллиона рублей, тогда налог платить не придётся. Всего вам хорошего.

21.09.2017, 14:28