Возможно ли вернуть удержанные деньги и будет ли продолжаться удержание алиментов во время суда по оспариванию отцовства?

Вопрос №13197467 из г. Большие Березники
опубликован 21.09.2017, 14:17
Скажите, пожалуйста. Если мой знакомый подаст в суд и оспорит отцовство, ему вернут те деньги, которые уже удержали? Это большая сумма, он вахтовым методом на заработках работает. И еще. Пока идет суд - так и будут удерживать алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, взысканная и удержанная сумма алиментов возврату не подлежит. Во время судебного разбирательства алименты будут продолжать удерживать.

21.09.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

--- Здравствуйте, АЛИМЕНТЫ ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖАТ, НУЖНО БЫЛО ВОВРЕМЯ РАЗВОДИТЬСЯ С ЖЕНОЙ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.09.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вам времени суток! Пока идет суд алименты будут взыскиваться. Что касается если у нас оспорит отцовство, то конечно же он вправе будет обратиться с иском в суд и взыскать обратно свои денежные средства.

21.09.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет, не вернут, поэтому в его интересах как можно скорее обратиться в суд с иском. Обязанность по уплате алиментов с него будет снята после вступления в законную силу судебного акта об этом. Советую ему обратиться к юристу для грамотного составления иска.

21.09.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Ранее уплаченные алименты на содержание несовершеннолетних детей возврату не подлежат. Пока решение суда не вступило в законную силу, алименты подлежат оплате, если иное не предусмотрено в решении суда.

21.09.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Выплаченные алименты ему никто не вернет.

Да, пока решение суда не вступит в законную силу алименты будут удерживать.

21.09.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Нет.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

21.09.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет алименты не вернут обратно.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

21.09.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Чтобы алименты временно не удерживали, он имеет право обратиться к приставу или в суд с заявлением о приостановлении исполнительских действий на период рассмотрения дела в суде по оспариванию исполнительного документа, на основании которого взыскиваются алименты. Уже удержанные суммы, к сожалению, Вам уже не вернут.

21.09.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

К сожалению даже если ваш знакомый оспорит свое отцовство в отношении несовершеннолетних детей уже взысканная сумма ему возвращена не будет более того он обязан уплачивать алименты до вступления в законную силу решения суда об оспаривании отцовства поскольку юридически до вступления решения суда в законную силу он считается их отцом.

21.09.2017, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, нет, уплаченную сумма на содержание ребенка вернуть невозможно, к сожалению. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания

22.09.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте К сожалению даже если у нас спорит отцовство все денежные средства которые уже были удержаны счёт возмещения долга по алиментам возвращены не будут. Кроме того алименты не могут быть взыскана судом в качестве неосновательного обогащения.

23.09.2017, 01:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Помогите расчитать налог за иск с требованиями 1)об оспаривании отцовства 2)исключении сведений из свидетельства о рождении двоих детей 3)об освобождении от уплаты алиментов. И что еще нужно будет платить и куда при таком иске?

21.09.2017, 18:41

Здравствуйте. Иск об спаривании отцовства (признать, что ФИО не является отцом ребенка ФИО) 300 рублей. Если детей двое, то это два требования и уже 600 рублей. Исключение сведений из двух свидетельств 600 рублей, освобождение от уплаты алиментов нужно считать, исходя из ст. 91 ГПК РФ (то есть исходя из Вашего дохода и размера присужденных алиментов, которые Вы должны оплачивать, за год)

21.09.2017, 19:01

При рассмотрении такой категории дел как правило истец несет расходы на оплату государственной пошлины а также на оплату молекулярно-генетической экспертизы на установление наличия, либо отсутствия родственных связей ребёнка с предполагаемым отцом. Если детей двое, скорее всего судом взыскано 33% от дохода ежемесячно. Берете справку 2 НДФЛ за предшествующие 12 месяцев высчитываете годовую среднюю заработную плату, исчисляется из неё 33% вот это-цена иска по требованию об освобождении от уплаты алиментов исходя из неё считаете размер госпошлины Ну и + 4 требования неимущественного характера по 300 руб. каждый.

21.09.2017, 19:59

Как рассчитать госпошлину вам уже подсказали коллеги - юристы с нашего сайта. Дополнительные расходы - Это оплата услуг представителя Если вы Обратитесь за помощью. А также расходы на оплату молекулярно-генетического исследования.

23.09.2017, 01:07