Отказ соцзащиты в материальной помощи после пожара - как защитить свои права и что делать дальше?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Уже не знаем куда обращаться. В апреле сгорел жилой многоквартирный дом в поселке, где был зарегистрирован мой муж по договору социального найма. В это время он находился на рабочей вахте на севере. Мы там не проживали, проживал там друг мужа, но вся мебель и бытовая техника была наша. За неделю до пожара друг умер, а муж был на вахте, и у нас не было возможности забрать вещи, мы жили в арендованной квартире в тюмени. Все погорельцы получили материальную помощь кроме нас. По приезду с вахты, мы собрали все документы на получение мат. помощи, но соцзащита исетского района отказала нам в выплате, ссылаясь на то, что мы там не жили, якобы это подтверждает сельская администрация и якобы у них есть свидетели, что наших вещей там нет, они даже нас в список погорельцев не внесли, и указали что в той квартире никто не проживал и никто там не зарегистрирован, хотя договор и регистрация у нас на руках. Все вещи какие у нас были теперь их нет, у нас нет жилья своего, я сижу в декрете, муж работает один, у нас двое детей. У нас есть свидетели, которые подтвердят, что наши вещи там были и какие даже. Если нам обращаться в суд, то подскажите какие документы нужны для этого и какие расходы мы понесем, чтобы знать заранее, т.к. денег у нас нет. Обращались в Единую Россию, нам ответили, что соцзащита нам отказала, как нам теперь быть? Заранее большое спасибо!
Лучший ответ

Добрый день! Если у Вас есть регистрация по данному адресу и есть договор социального найма, необходимо идти в суд с требованиями об обязании предоставить материальную помощь либо другое аналогичное жилье на тех же условиях. Для обращения в суд Вам потребуются следующие документы: поквартирная карточка, договор социального найма, письменный отказ соц защиты. Также на судебном заседании потребуются свидетели.

Пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не исключает возможность предоставления жилых помещений малоимущим гражданам, как лишившимся своих жилых помещений в результате пожара, по договорам социального найма во внеочередном порядке, если на момент утраты жилища они не состояли на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении.

Гос. пошлина за обращение в суд будет 300 рублей.

Спасибо большое за подробный ответ!