Судья уменьшил сумму штрафа за отказ добровольно выполнить требования покупателя по ЗПП. Правомерны ли его действия?
Добрый день.
Верховный Суд РФ рассматривает данный штраф как разновидность законной неустойки, что делает применение к нему ст. 333 ГК РФ вполне возможной и на этом основании суд имеет право снизить штраф.
Здравствуйте Лариса. Если судья полностью удовлетворил ваши требования. То снижать сумму штрафа он не имел право, а вот если требования удовлетворены частично, то суд имеет право снизить размер штрафа согласно удовлетворенным требованиям. Спасибо, что обратились к нам на сайт.
Здравствуйте, Лариса. Действительно иск был удовлетворен частично. Но, сумма штрафа подлежащая взысканию за отказ исполнить законные требования потребителя в ЗПП указана размере 50% и никак иначе. Или я заблуждаюсь? Спасибо Вам за ответ.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан"
45. Если суд удовлетворил требования страхователя (выгодоприобретателя) в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке страховщиком, он взыскивает со страховщика в пользу страхователя (выгодоприобретателя) штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
При удовлетворении судом требований, заявленных общественными объединениями потребителей (их ассоциациями, союзами) или органами местного самоуправления в защиту прав и законных интересов конкретного потребителя страховых услуг, пятьдесят процентов определенной судом суммы штрафа взыскивается в пользу указанных объединений или органов независимо от того, заявлялось ли ими такое требование.
Судам следует иметь в виду, что применение статьи 333 ГК РФ возможно лишь в исключительных случаях, когда подлежащий уплате штраф явно несоразмерен последствиям нарушенного обязательства, по заявлению ответчика с указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера штрафа является допустимым[u][/u].