Краснодар, 21.09.2017, 16:39

Проблемы с погашением ссуды - Каковы последствия для гражданской жены в случае неуплаты долга?

Вопрос №13198260 из г. Адыгейск
опубликован 21.09.2017, 16:39
Моя гражданская жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком с февраля 2016 г. До рождения ребенка глядя, что предприятие стоит крепко на ногах она взяла ссуду без процентную 200000 руб. Мы выплачивали стабильно согласно договора по ссуде. Но с начала 2016 года (когда она была уже в декретном отпуске) у предприятия начались проблемы. А с октября 2016 года, согласно приказа по предприятию, мы работали 2 дня в неделю. Зарплата у меня уменьшилась (около 10000 руб.) и т.к. жена была в декретном отпуске, денег хватало только на проживание. Тех денег что я зарабатывал на подработке не хватало для погашения ссуды. И я решил перейти на другое предприятие, чтобы заработать больше денег и погасить ссуду. Но при увольнении директор потребовал чтобы моя гражданская жена погасила остаток долга все сразу, иначе предприятие подаст на нее в суд. Я объяснил директору, что она находится в декрете и у нас сейчас денег нет для погашения и что я перехожу на другую работу чтобы погасить долг. Он не согласился. До этого я пытался уволиться в начале августа из-за маленькой зарплаты, но он меня отговорил, пообещав поднять зарплату, но...как и все директора обманул. И он очень сильно не хотел чтобы я увольнялся. Что может присудить суд моей гражданской жене по этому делу? Да по исполнительному листу я плачу ей алименты. И на предприятии это знают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заключён договор займа, то кредитор имеет право обратиться в суд. На стадии исполнительного производства можно просить суд предоставить отсрочку или рассрочку. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

21.09.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Доброго времени суток

Запрещать увольняться не имеют право.

По суду могут присудить выплатить остаток долга, процентов нет (как я понял), неустойку, если были просрочки, ну и госпошлину

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.09.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Суд может вынести решение, все зависит от исковых требований Истца. Для того, чтобы понять с какими требованиями Истец пойдет, необходимо ознакомиться с Вашим договором ссуды. В зависимости от того, что прописано в пунктах данного договора.

21.09.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Все зависит от условий договора, на которых вы брали ссуду, потому как они определяют ее обязательства по нему и ответственность в случае их не выполнения.

21.09.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

21.09.2017, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ольга Павловна не могу понять как будет действовать ст.37 ГК (о использованию имущества) в моем случае?

21.09.2017, 18:18

Причём здесь статья 37 гражданского кодекса? В данном случае нужно руководствоваться статьей 37 закона об исполнительном производстве. Отсрочка или рассрочка возможно только на стадии исполнительного производства.

21.09.2017, 18:22

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

21.09.2017, 18:23

Без вашего заявления они никак не будет действовать. Даже при наличии заявления она может и не действовать. Все на усмотрение суда.

21.09.2017, 18:29