Старая Купавна, 21.09.2017, 17:14

Возможно ли возобновление срока исковой давности в случае непогашенного кредита и подачи справок 2-НДФЛ спустя 11 лет?

Вопрос №13198282 из г. Москва
опубликован 21.09.2017, 17:14
Сестра не платила кредит, исполнительного производства не было. Кредит был получен в 2006 г., в 2014 году банк подал две справки 2-НДФЛ на 13% от суммы невозвращенного долга, ну и плюс пени, штрафы, видимо, которые налоговая тоже не взыскала и списала. Вопрос: может ли банк подать на возобновление срока исковой давности и подать в суд по происшествии 11 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Срок исковой давности исчисляется с того момента когда кредит должен был быть погашен. С заявлением о восстановлении пропущенного срока банк может обратится в суд, по этому вопросу судья примет решение.

Спасибо за обращение на сайт.

21.09.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Ответ вполне удовлетворил

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Банк может подать в суд в любое время. В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судя откажет в удовлетворении исковых требований.

21.09.2017, 17:16

Подать может, а Вы заявите о пропуске трех летнего срока исковой давности, что влечет автоматически отказ в иске;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

""1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

""2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

""Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

""3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

21.09.2017, 17:18

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

21.09.2017, 17:23

Добрый вечер, Янина! Банк никаким образом не восстановит срок исковой давности. Более того, банк списал этот долг, на основании этого предоставил сведения в налоговую, она насчитал налог. Вот его необходимо оплатить. Банку ваша сестра ничего не должна.

21.09.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А срок исковой давности разве нельзя возобновить через суд?

21.09.2017, 17:19

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

21.09.2017, 17:22

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

21.09.2017, 17:23