Вопрос - Могут ли приставы арестовать квартиру после заключения брачного договора и как этого избежать?
Нет, такая конструкция не подходит. Лучше оформлять иначе. Вы покупаете квартиру на себя и только после этого регистрируете брак. В этом случае арест не возможен.
Здравствуйте! Действительно имущество приобретенное до заключения брака не делится в случае развода, считается только вашей собственностью.
Здравствуйте, Алиса! На основании ст. 45 Семейного Кодекса по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Вам лучше, чтобы квартиру оформить по договору дарения. Т.к. на основании ст. 36 СК РФ-Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Всего Вам наилучшего! abashyk@list.ru
Уважаемые юристы, читайте пожалуйста внимательнее вопрос, меня не интересует имущество приобретенное до брака. Мы с мужем состоим в браке. Интересует именно оформление квартиры по брачному договору.
Доброго времени суток
В любом случае эта квартира будет считаться совместно нажитым имуществом и заинтересованное лицо может обратиться в суд с иском о выделении доли супруга из этой квартиры.
Однако, если это единственное его жилье, то все равно не смогут забрать
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Такая конструкция как минимум оспорима... Лучше пусть сразу, например, Ваша мама купит квартиру и потом подарит Вам, так нет оснований, чтобы что-то оспорить.