Усть-Илимск, 21.09.2017, 20:43

Возможно ли вернуть деньги с родственников заёмщика, после выплаты долга по кредиту, и как составить заявление в суд?

Вопрос №13199454 из г. Тулун
опубликован 21.09.2017, 20:43
Я поручитель, после смерти заёмщика, выплатил по решению суда всю взысканную сумму долга по кредиту. Можно ли вернуть все эти деньги с родственников заёмщика? Если да, то как составить заявление в суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нужно исходить из того, приняли ли родственники наследство.

Если да, то можете подать регрессный иск и взыскать сумму долга.

21.09.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если наследники приняли наследство после смерти заемщика, то тогда можете подать в суд исковое заявление о взыскании долга.

21.09.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Вы имеете право обратиться с исковым заявлением к наследникам должника, именно к тем кто принял наследство, и только в пределах стоимости того имущества которое они наследовали.

21.09.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

21.09.2017, 20:54

Как узнать, приняли ли родственники наследство, и как правильно написать иск в суд?

21.09.2017, 20:52

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

21.09.2017, 20:54

Вы можете обратиться к нотариусу, если знаете, где проживал должник и запросить информацию о том, принято ли наследство и имеется ли вообще наследственное дело.

Если да, то подавайте иск на основании ст. 131-132 ГПК РФ.

21.09.2017, 20:55

Добрый вам вечер

Уважаемый Сергей, в данном случае вы можете узнать это обратившись в суд с исковым заявлением. Образцы искового заявления вы можете найти на сайте суда, либо обратиться к нашим юристам на платной основе.

21.09.2017, 20:55