Задержание ТС после ДТП - правомерность действий сотрудников ГИБДД и возможность требования возврата машины.
1. Кто сказал, что автомобиль не потребуется? Не исключено, что на основании одной лишь схемы ДТП, составленной с Ваших слов, эксперт не сможет ответить на какие-то из поставленных вопросов. Арестована на основании ст. 27.14 КоАП РФ
2. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - на срок до шести месяцев.
3. Несмотря на то, что Федеральным законом срок проведения экспертизы не определен и эти сроки устанавливаются нормативными правовыми актами ведомств, в которых функционируют государственные экспертные учреждения, а сроки проведения экспертиз негосударственными экспертами не регламентированы вообще, сотрудник ГИБДД, рассматривающий данный метериал, после возникновения у него необходимости в проведении экспертизы ОБЯЗАН был направить данный материал в экспертное подразделение (учреждение) для проведения экспертизы, а не хранить его у себя до лучших времен.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
К ответу коллеги добавлю, что согласно ПДД водитель в условиях плохой видимости обязан принять все необходимые меры, вплоть до остановки транспортного средства; дабы не совершить ДТП, не причинить вреда здоровью кого-либо и т.п.