Москва, 21.09.2017, 22:37

Срок действия справок от нарколога и психиатра при совершении сделок с недвижимостью - вопрос по справкам от 2014 года. Они действительны?

Вопрос №13199841 из г. Москва
опубликован 21.09.2017, 22:37
Какой срок действия справок от нарколога и психиатра при совершении сделок с недвижимостью? Продавец предоставил справки от 2014 года. Они действительны? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Такие справки действительны не более 6 месяцев. А кто у Вас для заключения договора такие справки требует? Для гос. Регистрации перехода права на недвижимость они не нужны. Если только себе для страховки оставить. Не всякий, даже стоящий на учете у психиатра человек, является недееспособным. Впоследствии трудно будет признать такой договор недействительным. Заключайте договор через нотариуса, а не в простой письменной форме, нотариус проверяет дееспособность визуально, и в случае признания сделки недействительной по факту какого-то психическое заболевания, нотариус будет приглашен в суд, и даст пояснения, чт на момент совершения сделки был здоров и соображал.

21.09.2017, 22:42

Сроки действия таких справок не установлены действующим законодательством. Справки действительны. Можете заключать сделку. Всего доброго.

21.09.2017, 22:38

А Росреестр не проверяет визуально дееспособность участников сделки?

21.09.2017, 22:48

Росреестр сейчас вообще ни за что не отвечает и тем более дееспособность не проверяет. Это регистрирующий орган. Им принесли договор, они его вносят в реестр и все.

21.09.2017, 22:51

Здравствуйте. Росреестр не обладает ни компетенцией, ни специальными познаниями в области психиатрии, чтобы оценивать дееспособность участников сделки.

21.09.2017, 22:54