Обязан ли наследник платить налог с продажи квартиры, оформленной по дарственной?
Из ответа понял, что в случае продажи доставшейся по наследству квартиры я обязан заплатить налог с продажи. Дополнительно хочу спросить, если я оформлю дарственную на сына, он в случае продажи квартиры так же должен будет заплатить налог с продажи. И если должен, то какое время должно пройти, чтобы налог не взымался?
Объект освобождается от налогообложения при отчуждении если находится в собственности продавца не менее минимального предельного срока владения:
минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;