Но ст. 228 НК РФ пункт 1.4 говорит, что в случае если фирма не заплатит налог, то его должен буду заплатить я (арендодатель).

Разъясните, пожалуйста такой момент: Я хочу сдать в аренду квартиру фирме. Согласно 226 НК РФ - в моём случае фирма (арендатор) должна платить налоги с аренды. Но ст. 228 НК РФ пункт 1.4 говорит, что в случае если фирма не заплатит налог, то его должен буду заплатить я (арендодатель). Так всё-таки кто обязан платить налоги? Поясните, пожалуйста этот момент. - если фирма не заплатит - обязян ли я платить налог? Заранее благодарен за ответы. Всего доброго.
Лучший ответ

Да, в этом случае арендатор-фирма будет являться налоговым агентом и, в силу ст. 226 НК РФ обязана удержать сумму налога из выплачиваемой вам арендной платы и перечислить в бюджет. При этом следует учитывать, что согласно ст. 207 НК РФ обязанным уплачивать налог на доходы физ. лиц являетесь вы, как налогоплательщик этого налога. Поэтому, в том случае, если фирма по каким-либо причинам не удержит и не перечислит в бюджет налог, то сумму недоимки будут взыскивать именно с вас, как с налогоплательщика. А фирма понесет свою ответственность самостоятельно - за невыполнение обязанностей налогового агента.

С уважением,