Краснодар, 21.09.2017, 23:25

Каковы последствия невозможности выплатить долг в Тинькофф и возможность обращения в суд по статье 333?

Вопрос №13200048 из г. Краснодар
опубликован 21.09.2017, 23:25
Тинькофф опухоль, по другому не назовёшь,вопрос в следующем имею долг в сумме 120000 р плотить перестал так как плачу по 6500 из них 3500 проценты, выплатить долг не возможно, что меня ждёт в дальнейшем? Могу ли ходотацствовать в суде на ст 333, работаю официально с зарплатой есть,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, все верно, ждите, когда банк обратится в суд. Там сможете просить суд снизить размер неустойки.

Кроме того, при наличии решения суда вы сможете подать заявление о предоставлении вам рассрочки исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением.

Удачи вам и всего наилучшего

21.09.2017, 23:27
Оценка автора вопроса:
Гуд

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. Если не можете платить, то в таком случае дожидайтесь решения суда и просите применить статью 333 ГК РФ, но не факт что суд ее применит. Удачи вам и всего наилучшего.

21.09.2017, 23:28
Оценка автора вопроса:
Гуд

Доброго времени суток!

Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафы в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей. Только сначала обычно подают в мировой суд о выдаче судебного приказа, не пропустите этот момент, так как отменить вы его сможете без проблем в течении 10 дней.

Всего вам наилучшего!

21.09.2017, 23:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В данном случае вы можете договорится по данному обстоятельству, можете заявление написать о предоставлении рассрочки или отсрочки. Либо ждать суда и в суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

21.09.2017, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Плотить могу по кредиту, вот только сколько я такими темпами буду плотить, с начислением таких процентов.

21.09.2017, 23:31

Доброго вам времени суток. В Таком случае в вашем случае возможно лучше будет накопить на финансового управляющего и произвести процедуру банкротства. Удачи вам и всего наилучшего.

21.09.2017, 23:32

Евгений, а смысл? Зная банк Тинькофф-проще действительно дождаться суда, снизить все проценты и штрафы и выплачивать потихоньку весь долг, потому что с такими процентами-это практически нереально.

21.09.2017, 23:34

Здравствуйте! В данном случае ждать суда и в суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

21.09.2017, 23:58