Скидки пенсионерам по квартплате-какие и когда?
Здравствуйте. Нет никаких скидок и никогда не было именно по квартплате. По капремонту могут быть скидки, но в каждом регионе по разному. Нужно смотреть ваше региональное законодательство. Кроме того если доход нижЕ прожиточного минимума, то пенсионер имеет право на получение субсидии на оплату услуг ЖКХ.
Здравствуйте! Это не скидка, а-субсидии и льготы пенсионерам по оплате ЖКХ.
Данные льготы достаточно разнообразны и предоставляются при соответствии различным критериям.
Для того, чтобы претендовать на получение со стороны государства помощи по оплате коммунальных расходов, не достаточно просто стать пенсионером. Такая поддержка оказывается особо нуждающимся гражданам и тем, кто имеет особые заслуги. С 2013 г. в список входят следующие категории:
инвалиды 1-2-й группы,
люди, являющиеся родителями инвалидов (на иждивении),
люди, участвовавшие в Великой Отечественной войне,
участники других боевых действий с момента основания СССР,
родственники (супруги, родители и другие члены семей) военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, которые погибли или пропали без вести при исполнении своих обязанностей,
люди, пережившие блокаду Ленинграда и Москвы в период ВОВ,
пенсионеры, имеющие статус тружеников тыла,
жертвы политических репрессий.
Скидками по плате за жилье могут воспользоваться и пенсионеры, которых коснулась авария на Чернобыльской электростанции — получившие инвалидность переселенцы и члены семей, которые так или иначе пострадали.
Льготы предусмотрены и для пенсионеров, у которых проживают на иждивении 3 или более несовершеннолетних,
для почетных доноров (как России, так и СССР),
ветеранов труда (при наличии трудового стажа от 5 лет и значка отличия).
Льготы по оплате квартиры предусмотрены и для пенсионеров, коммунальные расходы семьи которых превышают 22% ее доходов.