Москва, 22.09.2017, 06:47

Налоговые аспекты сделки с квартирой - требуется ли сообщать в налоговую и нужно ли платить налог?

Вопрос №13200561 из г. Железнодорожный
опубликован 22.09.2017, 06:47
Нужно ли сообщать в налоговую о сделке с квартирой! Одна досталась по наследству, стоимость 6 200 000, совершил с ней договор мены без оплаты на квартиру стоимостью 4 800 000 в налогувую не обращался, не прошло 3 лет продал кв.4 700 000 и купил за 3 200 000 осталось 1 200 000,250 000 услуги риэлтера, нужно платить налог с 1 200 000? ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЕТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира была приобретена за 4800000, продали за 4700000, то есть дешевле, поэтому налога с продажи не будет. Статья 220, 217 Налогового кодекса. С тобой квартиры можете обратиться с заявлением о предоставлении налогового вычета на покупку. Максимальная сумма для вычета 2 млн руб.

22.09.2017, 06:54
Оценка автора вопроса:
Нормально

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день, уважаемый Кирилл

Налог платить государству не надо так как купили новое дороже чем продали

Удачи вам и вашим близким!

22.09.2017, 07:32

Был обмен квартиру за 6 200 000 поменял на 4 800 000, без доплаты, а ее потом меньше 3-ёх лет продал за 4 700 000. Вот так как-то,теперь не знаю надо налог платить?

22.09.2017, 07:00

Я внимательно прочитал ваш вопрос, договор мены приравнивается к договору купли-продажи при расчете налога на доходы физических лиц. Смотрите мой ответ выше.

22.09.2017, 07:20

Здравствуйте! Вам уже ответили, что не надо, так как в соответствии со ст.220 НК РФ Вы можете использовать в этом случае налоговый вычет и считать доход как разницу купли-продажи. Но все это нужно указать в декларации. При приобретении последней квартиры можете получить имущественный вычет.

22.09.2017, 07:22