Ангарск, 22.09.2017, 06:50

Незаконность взимания платы на капитальный ремонт - как общее имущество дома становится финансовым бременем приватизированных квартир

Вопрос №13200567 из г. Ангарск
опубликован 22.09.2017, 06:50
А как насчет законности взимания платы на кап. ремонт? Деньги взимают на ремонт "общего имущества дома", а взимают с приватизированных квадратов жильцов, а в квартирах жильцов НИЧЕГО НЕ РЕМОНТИРУЕТСЯ-ЭТО ВАША ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ-РЕМОНТИРУЙТЕ САМИ. Тогда и деньги взимайте с доли м 2 в общем имуществе дома. ВОТ ГДЕ КЛОНДАЙК ДЛЯ ФАС!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет закона обязывающего Управляющую компанию осуществлять ремонт приватизированных квартир Потому что согласно ст 210 ГК РФ бремя содержания своего имущества несет сам собственки.

22.09.2017, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. По закону взносы на кап ремонт оплачивать нужно обязательно, почему с жильцов-но ведь есть лестничные пролеты/лифты/козырьки/окна и двери в подъезде-это и есть общее имущество.

22.09.2017, 06:52
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Таков закон. Мы их не устанавливает, если на ваш взгляд нарушаются ваши права, и закон не соответствует по вашему мнению справедливости можете данный вопрос вынести на решение конституционного суда РФ.

22.09.2017, 06:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, уважаемый Александр

Есть закон и его надо выполнять, имеется ввиду общее имущество а не ваше личное

Удачи вам и вашим близким!

22.09.2017, 06:54

НО деньги взимают не с доли моих м 2 в общем имуществе МКД, А С МОИХ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ м 2!

22.09.2017, 07:12

Я же вам написала таков закон и мы с вами к сожалению изменений в него внести не можем. Спасибо за обращение на сайт. Удачи вам и всего хорошего!

22.09.2017, 07:13

Здравствуйте. Все верно рамсет происходит из квадратных метров принадлежащих собственнику квартиры. Удачи вам и всего хорошего.

22.09.2017, 07:14

Естественно деньги берутся не с каждого собственника доли отдельно-если вы оплачиваете не солидарно с другими собственниками долей-можете взыскать с них плату в судебном порядке, а жэу выставляет счет по адресу квартиры и квадратным метрам.

22.09.2017, 07:15