Кто имеет право на приватизацию жилья согласно закону РФ О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации?
Я не могу найти фразу в законе РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" - что на приватизацию имеют право только зарегистрированные в квартире граждане?
Порядок совершения приватизационной сделки регламентируется Законом РФ № 1541-1, который допускает к участию в приватизации граждан, имеющих право постоянного пользования квартирой на условиях социального найма. Однако про наличие или отсутствие регистрации указанный нормативный акт не содержит указаний. Удачи.
Почему же тогда везде говорят и пишут что на приватизацию имеют право только зарегистрированные граждане, если в законе этой формулировки нет?
Сдайте пакет документов на приватизацию и если откажут по указанному Вами основанию, обжалуйте в суд. Если являетесь малоимущими и Вам проблематично обратиться к юристам, можете направить жалобу в прокуратуру, в том числе с просьбой при необходимости обратиться в суд в Ваших инетерсах.
Здравствуйте!
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.Вот как раз регистрация по месту жительства и даёт право пользования.