Имеет ли право Управляющая компания обнародовать список должников за коммунальные услуги на стенах подъезда краской?
Здравствуйте!
Нет, такого они не имеют право делать.
НО! Они могут вывесить список на бумажном носителе, с указанием, что, например, в квартире № 3 долг такой-то, в кв.5 - такой-то. Без указания фамилии. Это не будет нарушением.
Можете обратиться с жалобой в органы прокуратуры.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Конечно не имеет, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Сейчас зафиксируйте записи на фото и видео, на фото и видео должны стоять даты фиксации.
Как я правильно понимаю таким образом они нарушают закон о персональных данных? И таким образом еще производят порчу обще домового имущества?
И таким образом еще производят порчу обще домового имущества?
Совершенно верно.
Ст. 7.17 КоАП РФ "Уничтожение или повреждение чужого имущества"