LSN Messenger
Кемерово, 22.09.2017, 08:37

Незаконная вывеска магазина на моем балконе - могу ли я потребовать арендную плату?

Вопрос №13200916 из г. Кемерово
опубликован 22.09.2017, 08:37
На моем балконе висит вывеска магазина, который находится под моей квартирой, висит уже порядка 10 лет, никакого разрешения я не давала, сейчас я подняла вопрос-об аренде моего балкона, имею ли я право потребовать за предыдущеее время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

22.09.2017, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго вам времени суток! Вы имеете право потребовать возмещение вам морального вреда и материального ущерба за предыдущие 3 года. Что касается аренды то вы не с кем К сожалению договор об этом не заключали. Поэтому Максимум, что вы можете это обратиться с иском в суд о сносе этой вывески и возмещение морального вреда.

22.09.2017, 08:38

Добрый день!

За предыдущие время требовать у вас нет оснований, если ранее договор аренды вы не заключали

Всего хорошего.

22.09.2017, 09:02

Сейчас мне предстоит заключить договор на аренду моего балкона, подскажите каким он должен быть, и после заключения договора, что я должна буду делать относительно налоговой, что-то должна буду платить?

22.09.2017, 09:00

Добрый день!

Договор можно составить в простой письменной форме, со всех своих доходов вы должны платить НДФЛ 13 %

Всего хорошего.

22.09.2017, 09:02

Здравствуйте! Договор должен соответствовать требованиям ГК РФ к положениям об аренде. Налог на доходы физических лиц составляет 13%.

22.09.2017, 09:05

Какой договор аренды балкона? Вы же не можете стены Вашей квартиры сдать в аренду? Это общедомовое имущество и размещение на стенах, балконах, крышах рекламной информации (щиты, плакаты и т.п.), возможно только с согласия собственников многоквартирного дома (МКД). Поэтому если и заключать договор на размещение например рекламы, то только с согласия собственников всех помещений.

Порядок проведения собраний (кворум, голосование) регламентирован ЖК РФ.

22.09.2017, 09:08