Отобрали ставку без согласия - что делать в случае изменения рабочих условий в детском учреждении?

Вопрос №13201069 из г. Ижевск
опубликован 22.09.2017, 09:05

Добрый день. У меня такой вопрос: моя мама работает в детском учреждении на ставке 1,24. 1 ставка помощником воспитателя, 0,24 ставки уборщиком здания детского сада. В данный момент у нее отобрали 0,24 ставки без ее согласия, и дали другому человеку, а она об этом вообще не знала. Можно ли так отобрать без ее согласия? И что с этим делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

22.09.2017, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны. И она продолжала убираться? Раз Ваша мама не знала, то и не было оформлено никаких дополнительных соглашений к трудовому договору, я так понимаю? Если не было - это грубое нарушение. С жалобой можете обратиться в трудовую инспекцию.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

22.09.2017, 09:08

Ольга, добрый день!

Все зависит от ее условий трудового договора, как были оформлены эти 0,24, если они не были официально оформлены - то, к сожалению, у работодателя нет обязательств

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

22.09.2017, 09:09

Эти 0,24 ставки были официально оформлены, а расторгали без нее. целый месяц работала и не знала что у нее отобрали эту ставку, и не заплатили еще.

22.09.2017, 09:15

Ольга, расторгнуть без нее не имели право. Это грубое нарушение ТК РФ. Она не уволилась еще? Можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

22.09.2017, 09:16

Ольга, в таком случае, конечно, действия работодателя незаконны. Пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Все изменения должны быть согласованы и оформлены документально.

22.09.2017, 09:17