Формулировка заявления о неполучении полной суммы алиментов согласно установленному приказом проценту от заработной платы

Вопрос №13201107 из г. Оренбург
опубликован 22.09.2017, 09:14
Здравствуйте как мне написать заявление. О том что мне приходят алименты меньше установленной приказом суммы. По приказу мне должны приходить 70% от з/п мужа. А начисляют меньше и по разной сумме неоднократно. Как мне об этом написать заявление в правильной форме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

22.09.2017, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток! Заявление вы можете написать в произвольной форме, а именно своими словами, закон не предъявляет никаких требований к тексту заявления.

22.09.2017, 09:15

Добрый день!

Вы можете подать жалобу в произвольной форме руководству отдела ССП с указанием на данные факты. Но сначала лучше обратиться на личный прием к своему приставу и выяснить причины такого занижения.

22.09.2017, 09:57

Здравствуйте. Только задолженность по алиментам может взыскиваться в сумме ОТ 50 % ДО 70 % от зарплаты или от иного дохода должника (все остальные взыскания до 50%). Закон не регламентирует 70 %, закон говорит ДО 70%. Нужно разобраться-есть ли еще иждивенцы, выплачивает ли должник еще кому-то алименты или есть еще решение суда о взыскании денег, а взыскателей несколько человек, а не одна Вы. Отсюда и размер взыскания может быть меньше 70 %. Если взыскивают менее 70 %, то возможно на это есть законные основания. Обратитесь к приставам, они сделают запрос по месту работы должника и все выяснят.

22.09.2017, 12:55

Спасибо за ответ. Но тут не сколько бывший муж виноват а бухгалтер с его места работы неправильно ведет расчет.

22.09.2017, 09:22

От нас что хотите

пусть приставы разбираются. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

22.09.2017, 09:25