Как выселить арендаторов и восстановить оплату за квартиру без договора наёма? Нужно ли составлять расписку и заверять её у нотариуса?
Здравствуйте!
Просите арендаторов дать расписку.
Расписку не обязательно заверять у нотариуса. Достаточно составить в простой письменной форме.
Вы так же можете требовать выселения жильцов с квартиры. Если требования не исполнят, то вызовите полицию или обратитесь в суд.
Можно ли будет мне обратиться потом с суд с незаверенной распиской? И будут ли рассматривать это дело если не было договора найма?
Прежде чем ставить вопрос о расписке-Вы уверены на 100% что вам ее дадут Лично яне уверен в этом, потому что написание подобной расписки не в интересах ваших жильцов.
Уважаемая
Екатерина Александровна, здравствуйте!
Суд будет учитывать все имеющиеся доказательства по Вашему делу.
Когда будете просить расписку у них, а это необходимо, то включите диктофон, чтобы фиксировались все основные моменты: сколько они у Вас иди, какой долг и с какого времени. Это будет доказательством дополнительным.
Нотариально удостоверения расписка не трубует. Главное, чтобы в ней были указаны ФИО, Паспортные данные полностью, адреса регистрации. Сверьте все эти данные с их паспортами. Укажите в расписку сумму прописью и цифрами.
Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.
Здравствуйте. Расписку заверять у нотариуса не обязательно, главное чтобы она была написана собственноручно должником. Вы вправе обратиться с ней в суд и в судебном порядке взыскивать задолженность.
Добрый день! Вас нужно предупредить квартирантов о том, чтобы они освободили жилое помещение, дать им разумное время на сборы, в письменном виде с требованием оплаты за неоплаченный период. Если требование не будет исполнено, можно обращаться в суд с иском о выселении на основании неисполнения Вашего письменного уведомления. Расписка и наличие договора имеют значение, если была зафиксирована сумма оплаты за месяц, а у Вас этого нет.