Вопросы оформления расписки по возврату денег за долю в квартире и процедура нотариального заверения
Здравствуйте, Валентина Юрьевна.
Статьей 572 Гражданского кодекса РФ установлено, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Договор дарения - безвозмездная сделка, отчуждение доли произошло без передачи денег. Если вы решили передать вашему сыну денежные средства, эквивалентные сумме стоимости доли, то, получится, что фактически вы не приняли в дар от вашего сына, а купили его долю, соответственно, следка может быть признана ничтожной.