LSN Messenger
Губкин, 22.09.2017, 09:39

Нарушение прав работника - отказ в подписании заявления на продление отпуска после госпитализации. Как защитить свои права и обжаловать решение директора?

Вопрос №13201246 из г. Белгород
опубликован 22.09.2017, 09:39
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить. Ситуация такая: ушла в очередной отпуск, на второй день отпуска попала в больницу. Отпуск с 1 по 14 сентября, Больничный закрыт 21 сентября. Больничный отнесла на работу, там с меня взяли объснительную почему я не предупредила что ушла на больничный (лишение премии), написала заявление на продление отпуска. Мне ответили, что директор может не подписать. Вопрос, законно ли это и куда обращаться с жалобой. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он обязан подписать на продление.

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Премию лишили незаконно.

Можете обратится с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию, о нарушении трудовых прав.

Всего хорошего.

22.09.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток! На таком основании вас неправомерное лишают премии. Вы можете обжаловать этот приказ о лишении вас премии в судебном порядке. Вы не имели возможности во время больничного предупредить вашего работодателем.

22.09.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Отпуск обязаны перенести на тот срок, который длился больничный лист. Отказывать в переносе отпуска работодатель не имеет права. При отказе пишите жалобу в трудовую инспекцию.

22.09.2017, 09:46

Здравствуйте.

Действия руководителя незаконны. Согласно ТК РФ (ст.124), если сотрудник был в отпуске на больничном, отпуск или продлевается, или переносится на другой срок.

Единственная Ваша ошибка в том, что Вы не предупредили о том, что Вы на больничном. Достаточно было сообщить об этом хотя бы по телефону.

22.09.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Мне сказали, что лишение премии это указано в нормативных документах предприятия, что я при приеме читала этот документ и подпись моя стоит. Даже если я и читала, то это было два года назад.

22.09.2017, 09:42

Ирина, добрый день!

К сожалению, если данная ситуация отображена во внутренних документах - это правомерно, давность ознакомления, к сожалению, не снимает обязанности исполнения. Можно написать жалобу в трудовую и прокуратуру - они проведут проверку и дадут оценку действиям работодателя.

Всего Вам наилучшего!

22.09.2017, 09:45

Локальные нормативные акты организации не переиздаются каждый год. Можете запросить у работодателя копию данного документа, чтобы ознакомиться с ним еще раз.

22.09.2017, 09:47