LSN Messenger
Котлас, 22.09.2017, 10:06

Садовый участок, заброшенный на 15 лет, оказался незаконно в собственности уже 3 года

Вопрос №13201375 из г. Архангельск
опубликован 22.09.2017, 10:06
Мне снт передало садовый участок за которым 15 лет никто не ухаживал и не платил взносы а при оформлении документов обнаружилось что участок в собственности пользуюсь уже 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А в чьей собственности земельный участок? Если собственник жив, то заключайте договор купли-продажи. Если собственников нет в живых, то наследники должны оформить наследство. Если наследником нет, то участок считается выморочным. Администрация должна оформить.

22.09.2017, 10:09

Добрый день!

Значит нужно было сразу проверить эту информацию по поводу собственности земельного участка и только потом начинать его обрабатывать

Всего хорошего.

22.09.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Но в данном случае попробуйте найти собственников и договориться с ним, может быть им этот участок не нужен, и Вы сможете договориться по поводу передачи его Вам, если данный участок нужен Вам. Данные собственника можете узнать, заказав выписку из ЕГРН из Росреестра.

22.09.2017, 10:09

Добрый день! Все претензии теперь к председателю СНТ. Вам незаконно передали садовый участок, который имеет законного собственника! Собственник может в судебном порядке вернуть свой участок, не зависимо от того, что он не обрабатывался и не оплачивались взносы. Собственник участка имеет право не оплачивать взносы выйдя из членов СНТ.

22.09.2017, 10:12

Я делала запрос в кадастровую палату мне дала что сведений по этому участку нет т, е он ни закем не числится.

22.09.2017, 10:10

Если сведений о собственнике нет, то подавайте заявление о предоставлении земельного участка в собственность в адмнистарцию города (района).

22.09.2017, 10:11

Доброе утро, Зоя. Ну если в Росеестре нет сведений, то о какой собственности идет речь? Вопрос еще в том как вам достался этот участок на каком основании.

22.09.2017, 10:14

Возможно участок не оформлен в Росреестре, а законный собственник имеет свидетельство о праве собственности старого образца или иной документ подтверждающий его права, которые он не зарегистрировал в установленном законом порядке. Об этом должен знать председатель СНТ, кому принадлежал участок.

22.09.2017, 10:20

Здравствуйте! Если сведений по этому участку нет т, е он ни за кем не числится, можете обратиться в администрацию поселения, где находится участок с заявлением о его предоставлении.

22.09.2017, 10:23