Возможность продажи доли квартиры в ожидании вступления наследников в собственность
Я получил в наследство долю квартиры. Второй собственник скончался.
Можно ли продать свою долю третьему лицу до момента вступления в наследство наследников второго собственника? (За шесть месяцев что длиться наследственное дело набегают долги за ЖКХ)
К сожалению продать не сможете так как в этом случае нарушаются требования статьи 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки вторым собственником И в этом случае сделку не пропустит ни нотариус ни в Россреастре.
Здравствуйте,
В данном случае необходимо ждать вступления в наследство. После чего обязательно нужно предложить выкупить долю наследникам. Только после отказа их от права сделка может быть зарегистрирована.
Добрый день!
Вы не сможете продать свою долю, сейчас все сделки оформляется через нотариуса и нотариусу вам откажет оформлять сделку, пока на другую долю нет собственников
Всего хорошего.
Добрый день!
К сожалению, пока придется подождать чтобы определился круг собственников, иначе, нарушив чье-то преимущественное право покупки, вы рискуете получить от них судебный иск о расторжении такой сделки. В данном случае чтобы не копились долги вы можете о договоренности с наследниками сдавать жилплощадь.
А если я предупрежу будущих наследников второго собственника о своем желании продавть долю?
Добрый день!
Этого недостаточно, наследники должны стать собственниками доли по всем документам и только потом вы можете им предложить купить свою долю
Всего хорошего.