Кемерово, 22.09.2017, 11:18

Возможность продажи доли квартиры в ожидании вступления наследников в собственность

Вопрос №13201695 из г. Кемерово
опубликован 22.09.2017, 11:18
Я получил в наследство долю квартиры. Второй собственник скончался. Можно ли продать свою долю третьему лицу до момента вступления в наследство наследников второго собственника? (За шесть месяцев что длиться наследственное дело набегают долги за ЖКХ)
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению продать не сможете так как в этом случае нарушаются требования статьи 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки вторым собственником И в этом случае сделку не пропустит ни нотариус ни в Россреастре.

22.09.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

В данном случае необходимо ждать вступления в наследство. После чего обязательно нужно предложить выкупить долю наследникам. Только после отказа их от права сделка может быть зарегистрирована.

22.09.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

Вы не сможете продать свою долю, сейчас все сделки оформляется через нотариуса и нотариусу вам откажет оформлять сделку, пока на другую долю нет собственников

Всего хорошего.

22.09.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

К сожалению, пока придется подождать чтобы определился круг собственников, иначе, нарушив чье-то преимущественное право покупки, вы рискуете получить от них судебный иск о расторжении такой сделки. В данном случае чтобы не копились долги вы можете о договоренности с наследниками сдавать жилплощадь.

22.09.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если я предупрежу будущих наследников второго собственника о своем желании продавть долю?

22.09.2017, 11:25

Добрый день!

Этого недостаточно, наследники должны стать собственниками доли по всем документам и только потом вы можете им предложить купить свою долю

Всего хорошего.

22.09.2017, 11:27